Профориентация

1 марта 2018 года Президент РФ Владимир Путин в своем Послании к высказался о важности создания в России современной системы профессиональной ориентации. Президент РФ говорил о том, что:

Смелые мечты всегда работают на большую цель, и мы должны раскрыть талант, который есть у каждого ребёнка, помочь ему реализовать свои устремления. В классах формируется будущее России. Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. <…>

Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. <…>

Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнёрами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании».

Владимир Путин

В современном мире неуклонно растет необходимость к все более высокому профессионализму человека в выбранной им профессии. Поэтому  школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Каким образом школа может помочь в выборе профессии? Какую профориентационную помощь может оказать школа и что нужно сделать школьнику, чтобы получить эту помощь?

Cоглашения с региональными предприятиями/организациями, оказывающими содействие в реализации профориентационных мероприятий

Нормативные документы реализации профессионального минимума

Федеральный уровень

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (+ письмо заместителя Министра просвещения Российской Федерации Грибова Д.Е. от 17.08.2023 № ДГ-1773/05)