НАСТАВНИЧЕСТВО

Система (целевая модель) наставничества педагогических работников.

• Указ президента Российской Федерации «О проведении Года педагога и наставника» (посмотреть)
  • Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях (посмотреть)
  • Приложение 1. Дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения  о системе (целевой модели) наставничества педагогических работников в ГБОУ школе №26 (посмотреть)
  • Приложение 2. Шаблон персонализированной программы (посмотреть)
  • Положение о наставничестве (посмотреть)
  • Программа наставничества ГБОУ школы №26 (посмотреть)
  • Памятка наставнику ( "учитель-учитель") (посмотреть)
  • Приказ "Об утверждении положения о системе (целевой модели)  наставничества педагогических работников в ГБОУ школе №26" (посмотреть)
  • Программа наставничества 2023-24гг (посмотреть)
  • «Дорожная карта» реализации Целевой модели наставничества в ГБОУ №26 на 2023-2024 гг. (посмотреть)
  • Приказ о реализации целевой модели наставничества в 2023-24гг (посмотреть)
  • Приказ Об утверждении Программы наставничества и плана реализации целевой модели наставничества (дорожная карта) на 2023-24гг (посмотреть)
  • Приказ О назначении наставников (база наставников) (посмотреть)
  • Приказ о закреплении наставнических пар/групп на 2023-24гг (посмотреть)
  • интерактивная Всероссийская Программа обучения наставников

Что такое наставничество?

Наставничество – это федеральный проект, в котором подросток может получить поддержку старшего товарища – наставника, который уже имеет определенный опыт и помогает планомерно достигать поставленные цели и формулировать мечты.

Наставничество рассматривается как перспективная образовательная технология, которая позволяет передавать знания, формировать необходимые навыки и осознанность быстрее, чем традиционные способы обучения, поскольку это происходит через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Наставничество – это:

Передача опыта и знаний

Способ развития личности

Помощь и совет  в вопросах  постановки целей

Партнерство и поддержка

Доверие и  новые друзья

Это всегда работа “в обе стороны”, взаимное обогащение опытом. И наставники, и наставляемые получают возможность открыть новые идеи, получить объективную обратную связь, а также усовершенствовать свои коммуникативные навыки и нетворк.

Результатом реализации программы по наставничеству является высокий уровень включенности Наставляемого лица в педагогическую деятельность, культурную жизнь образовательной организации, усиление уверенности в собственных силах и развитие личного, творческого и педагогического потенциалов.

Результатом реализации одной из персонализированных программ наставничества стало участие учителя физической культуры в конкурсе педагогических достижений «Мир в твоих руках» в номинации «Сердце отдаю детям» подноминации «Классный руководитель»,  а также во Всероссийском дистанционном конкурсе среди педагогических работников, осуществляющих классное руководство, на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.

Благодаря совместным усилиям и слаженной работе наставника и наставляемого, Хавхайнен С.Е. стал дипломантом конкурса  «Мир в твоих руках»,

Студенты Педагогическом колледже №1 им. Н.А.Некрасова перенимают опыт работы у педагогов-наставников ГБОУ школы №26 и с успехом дают открытые уроки.

Наставник ГБОУ школы №26 Овсянко О.А.(заместитель директора по УВР) - член экспертной группы Демонстрационного экзамена в Педагогическом колледже №1 им. Н.А.Некрасова выступила в роли линейного эксперта в компетенции «Преподавание в младших классах».

24 марта 2022 года в рамках XII Петербургского международного образовательного форума прошла Международная научно-методическая конференция по теме «День карьеры молодого педагога: личностный капитал как ценность профессиональной квалификации», на которой опытом поделилась учитель начальной школы ГБОУ школы №26 Савельева А.В. Материалы конференции представлены в сборнике  «Современные подходы к становлению профессиональной квалификации педагога в экосистеме профессионального педагогического образования».

Материалы сборника отражают инновационные подходы в области реализации наставнических отношений, в области использования проектной деятельности в условиях партнерства с работодателями, варианты актуальных методов достижения профессиональных и личностных результатов студентов при организации образовательной деятельности.