Музей «Дорога Жизни»

Учащиеся 5 «А» (классный руководитель Меша В.А.) и 5 «Б» (классный руководитель Полякова Т.Ю.) классов посетили музей «Дорога жизни» Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Экскурсия была посвящена 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

80 лет назад, 22 ноября 1941 года, по льду Ладожского озера в осажденный Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием. Название "Дорога жизни", которое дали ленинградцы ледовой трассе через Ладожское озеро, — не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший поддерживать связь с Большой землей, давший возможность Ленинграду жить и бороться.

Дорога начала действовать в те дни, когда нормы продовольствия в городе были снижены до трагических 250 г хлеба в сутки для рабочих и 125 г для всех остальных, люди начали умирать от голода тысячами. Солдаты на передовой получали по 500 г хлеба. Но даже для сохранения этих норм требовалось ежедневно не менее тысячи тонн продовольствия. 

Для спасения города и помощи фронту нужно было сделать невероятное: создать с нуля инфраструктуру, которая должна была бесперебойно действовать целую зиму, решая множество задач. Такой проект был очень сложной задачей для любого времени. Фактически это была победа науки, и прежде всего физики, над гитлеровской тактикой, использовавшей голод в качестве средства ведения войны.

 

© 2014-2022 ГБОУ СОШ №26. Все права защищены.