МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Вице-премьер России Татьяна Голикова наградила 12 победителей конкурса социальных инициатив «Могу все изменить!». Конкурс направлен на решение трудностей, с которыми сталкиваются люди с хроническими заболеваниями, и ведение здорового образа жизни, заявила вице-премьер в пятницу.

«Конкурс, итоги которого мы сейчас подведем, направлен на решение наиболее важных задач, связанных со здоровым образом жизни, с разными аспектами социальной жизни, с решениями вопросов для людей с ограниченными возможностями здоровья, тем более важно, что участниками решения этих вопросов стали вы, кто является, с одной стороны, непосредственным победителем, с другой - участником всех этих инициатив», - сказала она.

Голикова отметила, что для участия в конкурсе были приняты более 100 заявок, 9 человек стали победителями, среди них ученики нашей школы: Новожилов Сергей (руководитель проекта Сезонова Ю.В.) и Бадин Александр ( руководитель Комарова И.Л.), а еще 3 - отмечены поощрительными призами и специальным призом жюри. Это проекты, посвященные обучению, отдыху и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), популяризации здорового питания, заботе о ментальном здоровье.

«Вы не просто победители, вы реализованы в жизни - это очень важно, потому что это еще раз подчеркивает, что вы - неравнодушные люди. И все, что происходит в стране, представляет для вас не просто интерес, а имеет большое значение для участия в общественной жизни страны», - добавила она, обращаясь к школьникам

В рамках конкурса старшеклассники разрабатывали и реализовывали проекты, направленные на привлечение внимания к трудностям, с которыми сталкиваются люди с хроническими заболеваниями, создание атмосферы понимания лиц с особенностями здоровья, вдохновение на ведение здорового образа жизни. На первом этапе школьники должны были кратко описать идеи своих будущих проектов, в ходе второго этапа - приступить к воплощению и представить результаты своих инициатив в формате презентаций. Участники были не ограничены в выборе инструментов, могли проводить исследования, игры, конкурсы, образовательные мероприятия, создавать собственные информационные продукты и технические решения.

Конкурс «Могу все изменить!» проводился под эгидой Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ. Учредитель конкурса - компания «Герофарм». Идея и инициатива проведения конкурса принадлежит члену совета, руководителю секции совета «Здравоохранение и ЗОЖ» Петру Родионову.