Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек.

Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

Для кого наиболее опасна встреча с вирусом?

Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Группы риска

Дети

Люди старше 60 лет

Люди с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких)

Люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность)

Беременные женщины

Медицинские работники

Работники общественного транспорта, предприятий общественного питания

Каким образом происходит заражение?

На прошлой неделе, в рамках «Цветной недели», учителя иностранных языков и ребята из средней и старшей школы проводили веселые цветные переменки для учеников начальной школы. Ребята отгадывали загадки и получали заветные жетончики.

13 февраля прошло общее родительское собрание для 5-8 классов по теме "Профилактика асоциального поведения. Профилактика наркозависимости и интернет рисков", проводил специалист ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга Сенин А.А.

В 9-х классах прошла виртуальная экскурсия "Пушкинский Петербург"

6-7-е классы приняли участие в  в викторине "Загадки родного языка"

В 10-11 классах прошла интеллектуальная викторина "Своя игра"

Учащиеся 5-6 классов представили проектные работы "Лики природы в стихах русских поэтов" и "Фразеологизмы в картинках"
Обучающимися 5-6 классов под руководством учителя Намигулиной М.А. была выпущена газета "Путешествие в страну русского языка"

11.02 обучающиеся 5-х классов приняли участие в игре по станциям "В поисках истины" в подготовке которой приняли активное участие  ребята из 7-а,8-а и 8-б классов

12.02-13.02 учащиеся 7-8-х классов представили исследовательскую работу "В поисках архаизмов"

С 10.02 по 16.02 в школе прошла Неделя русского языка и литературы, подготовленная учителями русского языка и литературы Поляковой Т.Ю , Меша В.А ,Семенищевой Т. Н , Намигулиной М. А., Столяровой Ю.А.

10.02 . Учениками 5-7 классов под руководством учителя ИЗО Кангизер В.Р была оформлена выставка рисунков "Историзмы"

13 февраля прошел четвертый день цветной недели – «Синий день».
«Синий день» назван Денем добрых дел. По мнению психологов, синий цвет несет в себе покой, вызывает состояние благополучия и добра.
В этот день были запущены проекты волонтерской деятельности под названием «Наша социальная инициатива». Всем классам предложено продумать идеи волонтерской помощи, которые они смогут реализовать. Итоги по проектам будут подведены в апреле 2020 года.
2 в класс создал плакат к выставке «Вкусная и здоровая еда!», ребята вместе с классным руководителем наклеивали на цвета радуги полезные продукты. А 3 а класс создал плакат «Мой семейный спортивный досуг!» Молодцы!
В синем флешмобе приняли участие: 1б, 1в, 2а, 2б, 2в, 2г, 3а, 3б, 3в, 4а, 4б, 4в, 5а, 5б, 5в, 6в, 7б, 10 классы.

15 февраля 2020 г. исполнился 31 год со дня ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК из АФГАНИСТАНА.
В преддверии памятной даты учащиеся объединения "Я-лидер" (педагог Д.С. Дронова) оформили информационный стенд о событиях 1979-1989 гг. для учащихся и родителей.