11 февраля представители музея «Невская застава» для учащихся 5а и 6а классов провели занятие под названием «Дети блокады». Данное мероприятие было посвящено жизни детей Невского района в годы Великой Отечественной войны. В основу занятия легли воспоминания и дневниковые записи трагических событий.

27.01 памятная дата для жителей города Санкт- Петербург. В честь дня снятия Блокады Ленинграда ученики 8 «б» и 5 «в» классов посетили музей Обороны и Блокады Ленинграда. Ученики своими глазами увидели блокадные 125 грамм, сани и дневники блокадников. Сотрудники музей рассказали детям о быте Ленинградцев, а экспонаты музея продемонстрировали, всю тягость перенесённых времён.

4 февраля 2020 г. учащиеся 10 класса, а также объединения «Взгляд в будущее» (педагог Меша В.А.), «Овация», «Виват, Россия!» (педагог Ян Ю.В.) и  директор школы Семенова Е.Е. посетили Президентскую библиотеку им. Б.Н.Ельцина. Сотрудниками библиотеки для ребят была проведена познавательная экскурсия.

Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года для того, чтобы у всех граждан нашего государства был равный доступ к информации. Это единственная электронная библиотека России. В Президентской библиотеке собраны в электронном виде старинные и современные документы по истории России, книги, газеты, журналы, фотографии, аудио- и видеозаписи. Ребята побывали в необычном читальном зале: вместо книг - компьютеры, содержащие весь огромный библиотечный фонд книг в электронном виде.

После экскурсии учащиеся попали на  заседание киноклуба. Оно проходило в рамках III Международного фестиваля детского и молодёжного творчества «Всё начинается с детства», посвящённого истории Санкт-Петербурга в поэзии и авторской песне ХХ–ХХI веков. Организаторами фестиваля выступают Фонд Александра Городницкого по развитию и популяризации поэзии и авторской песни и Всероссийский музей А. С. Пушкина.

В финал вышли 11 работ детей – финалистов конкурса медиапроектов фестиваля в трех форматах: мультипликации, видеоклипе и видеоролике. Учащиеся нашей школы, посещающие объединения дополнительного образования «Овация», «Виват, Россия!» (педагог Ян Ю.В.) представили на фестивале видеоклипы, посвященные страшным дням блокады Ленинграда.

Строгое жюри (Афанасьева А.Б., Благово Н.В., Горшкова Т.М., Кочеткова Т.Н., Нурок Т.С., Пахорукова Е.Д., Смолина Е.В.) очень тепло отозвалось о работах ребят нашей школы.

Поддержим учащихся объединений «Овация», «Виват, Россия!» и пожелаем им победы в конкурсе!

«Что бы плохого ни случилось, любовь поможет это пережить. Что бы хорошего ни случилось, без любви оно не стоит ни гроша» (Рихард Дюбель). Именно такую философскую жизнеутверждающую мысль вынесли 10-классники, послушав оперу «Иоланта» в Мариинском театре.

Петр Ильич Чайковский писал в письме брату об опере «Иоланта»: «О, я напишу такую оперу, что все плакать будут».

«Иоланта» - последний шедевр в жизни П.И. Чайковского,  и это  самое светлое, лирическое и поэтическое произведение композитора. Безусловно, это цепляет и трогает. Основная мысль оперы - благодарность Богу за чудесный дар - умение видеть этот мир...
И, конечно, сама история -  одна из самых необычных, трогательных, живых, незабываемых и даже странных.

Учащиеся  объединения  «Гид-переводчик» вместе с педагогом Иценко В.П. предлагают вашему вниманию виртуальную экскурсию «Культурно-развлекательные центры Санкт-Петербурга».Ребята посетили культурно-развлекательные центры города на Неве: Санкт-Петербургский Океанариум, остров «Новая Голландия», шоу-пространство «Ленинград Центр», музей «Гранд Макет Россия», стадион «Газпром Арена».

Учащиеся 8-а класса посетили киностудию "Ленфильм". Ребята увидели реквизиты декорации, съёмочные павильоны.