13 февраля 250-летие со дня рождения баснописца Ивана Андреевича Крылова. Иван Андреевич Крылов автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников. Крылов стал классиком при жизни. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

В своих произведениях он открывает ребятам волшебный мир природы, на страницах книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями. Не зря писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах. Легкий и красочный язык, подкрепленный знаниями биолога и натуралиста, без труда будит наше воображение.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

1 января. 100-летие Даниила Гранина. В 1941 году Даниил Гранин в свои 22 года ушёл на фронт в составе дивизии народного ополчения. Воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Всю блокадную зиму находился в окопах под Пушкино. Потому так хорошо знакома Даниилу Александровичу трагедия блокадного Ленинграда. Эти неизгладимые воспоминания трансформировались в "Блокадную книгу". Книга была написана в соавторстве с белорусским писателем Алесем Адамовичем. Авторы работали над ней на протяжении пяти лет с 1977 по 1981год.

12 декабря. Встреча с писателем! К нам из Москвы приехал детский писатель Валентин Постников. Ребята полюбили встречи с этим замечательным и очень веселым писателем  и его книги пользуются в библиотеке огромным спросом.

Солженицын - русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе в 1970 году.

21 ноября В центральной районной детской библиотеке прошел районный отборочный тур IV городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами». Поздравляем призеров и победителей!

1 место среди учащихся четвертых классов заняла ученица 4а класса Плакидина Ульяна.

2 место среди учащихся четвертых классов занял ученик 4а класса Огнев Вадим

И приз симпатий жюри среди учащихся первых классов получила ученица 1б класса Горецкая Амелия.

17 ноября в рамках городского дня открытых дверей в библиотеке прошла веселая литературная викторина «По дорогам сказок». В ней приняли участие ученики 2 и 3 классов и их родители. Все  с удовольствием отгадывали имена героев сказок и вспоминали какой герой из какой сказки.

cavsa