Итоговое собеседование – обязательное условие допуска к ГИА.

Документы

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018г №189/1513«Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приложение к письму Роспотребнадзора от 15.12.20г № 05-151." Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году"

Распоряжение Комитета по образованию СПб №3296-р от 14.12.21г "Об  утверждении  Порядка  проведения итогового  собеседования  по  русскому языку в Санкт-Петербурге в 2022 году"

Распоряжение Комитета по образованию от 14.12.2021 № 3296-р "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Санкт‑Петербурге"

Распоряжение Комитета по образованию от 08.12.2022 № 2441-р "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Санкт‑Петербурге в 2023 году"

Распоряжение Комитета по образованию СПб №3297-р от 14.12.21г "О подготовке к проведению итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2021/2022 учебном году"

Распоряжение Администрации Невского района № 6429-Р от 30.12.2021 г." О подготовке к проведению итогового собеседования по русскому языку в Невском районе Санкт-Петербурга"

Подробная информация размещена

• На официальном информационном портале государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов (раздел итоговое собеседование) https://www.ege.spb.ru
  • На сайте федерального института педагогических измерений (раздел итоговое собеседование)

Расписание проведения

• 14 февраля 2024 г. - для обучающихся текущего года, выпускников прошлых лет
  • 13.03.2024; 15.05.2022г – для обучающихся, не прошедших собеседование по уважительной причине ( наличие документов обязательно) или получившие «незачет»

Регистрация участников

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Регистрация обучающихся для участия в итоговом собеседовании проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

Экстерны регистрируются на участие итоговом собеседовании – в образовательной организации, в которой зачислены для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации

Место проведения: Девятиклассники будут проходить собеседования в своих школах. При себе иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, черную гелевую ручку. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Время собеседования: На подготовку к каждому из четырех заданий отводятся 1–2 минуты. Все собеседование  в очной форме длится не более 15 минут. в дистанционной форме- 20-25 минут. Решение о проведении итогового собеседования с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, принимается руководителем образовательной организации с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки в образовательной организации.

Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Для получения других льготных условий необходимо заключение ЦПМПК (Телефон для справок: 764-57-56 (звонить только в день приема документов!)
Телефон регистратуры ГБУ ЦДК: 314-13-12 ; Адрес ГБУ ЦДК: г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 46, лит. А)

Типы заданий:

выразительное чтение текста вслух;

пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

диалог с экзаменатором-собеседником.

Система оценивания: Общий итог: зачет/незачет

Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания

Суммарный максимум: 19 баллов . Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Критерии оценивания (посмотреть)