Медиация

Положение о службе медиации в образовательном учреждении (посмотреть)

Информационные материалы по медиации (посмотреть)

об обеспечении Концепции в школе

В соответствии с пунктом 64 "Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № 1916-р, в образовательных организациях должны быть организованы службы школьной медиации, обеспечивающие защиту прав детей и создающие условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов.

Также организация школьных служб примирения вошла в "Национальную стратегию действий в интересах детей" (Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы").

Как отмечено в Рекомендациях по организации служб школьной медиации в образовательных организациях, направленных письмом Минобрнауки России от 18.11.2013 № ВК-844/07 (Письмо Минобрнауки России от 18.11.2013 № ВК-844/07 "О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации" (вместе с Рекомендациями по организации служб школьной медиации в образовательных организациях, утвержденными Минобрнауки России 18.11.2013 № ВК-54/07вн).), необходимость создания и развития служб школьной медиации обусловлена рядом причин:

1) Ростом социального расслоения населения, что существенно затрудняет реализацию принципа "равных возможностей" развития личности в социальном контексте (что усиливает общую социальную конфликтность и конкуретность);

2) Усиление миграционных процессов (которые провоцируют межэтнические и межконфессиональные проблемы);

3) Стабильно высокий уровень асоциальных проявлений в детской среде (наркомания, алкоголизм, безнадзорность и беспризорность, детская и подростковая девиантность и делинквентность);

4) Ослабление роли семьи как института социализации личности  (утрата родительского контроля над поведением и действиями детей).

Кроме того, к числу факторов, повышающих актуальность создания служб школьной медиации, относятся:

- Рост экстремистских проявлений в молодежной среде;

- Отсутствие или слабое развитие коллективных форм организации представителей подрастающего поколения.

Паспорт

Службы школьной медиации ГБОУ СОШ №26 с углублённым изучением французского языка Невского района Санкт –Петербурга

Служба школьной медиации

Учреждение

ГБОУ средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением французского языка Невского района Санкт-Петербурга

Адрес, телефон

193231, Санкт-Петербург, Товарищеский пр., 28/2,

тел/факс   417-54-58

Семёнова Елена Евгеньевна

Руководитель службы школьной медиации

Брускова Елена Владимировна

Нормативно-правовое обеспечение деятельности служба школьная медиации

Приказ по учреждению

Приказ № 40/45-ОД от 01.09. 2015 года "Об утверждении функциональных обязанностей службы школьной  медиации"

Приказ № 40/44-ОД от 01.09.2015 года "О создании службы школьной медиации"

Приказ № 48/33-ОД от 01.09.2017 года "О назначении ответственного   за работу службы школьной медиации на 2017-2018 учебный год"

Положение о службе школьной медиации

Принято педагогическим советом протокол №10 от31.08.2015 г., утверждено директором школы приказ №40/43 от 01.09.2015 г. "О создании службы школьной медиации"

Ф.И.О.

Основная должность

Руководитель службы школьной медиации

Брускова Елена Владимировна

Педагог- психолог

Участники школьной службы медиации

Шарова Светлана Михайловна

Зам. директора по УВР

Дронова Дарья Сергеевна

Иванова Екатерина Борисовна

Зам. директора по ВР

Меша Виктория Алексеевна

Овсянко Ольга Александровна

Учитель русского языка

Учитель начальной  школы

График работы службы школьной медиации

кабинет завуча №42

417-54-58

Эл. почта

Please publish modules in offcanvas position.