25 октября состоялась товарищеская встреча по футболу между командами школ №26 (педагог Зайцев Д.И.) и 522 и 3 Красногвардейского района

24 октября ребята из объединения «Мир книг» (педагог Кохан Т. Л.) съездили на экскурсию в типографию «Курьер». Нам рассказали, с чего начинается печать газеты. Показали, какие огромные машины печатают макеты будущих газет. Мы прошли в помещение, где идет заправка рулонов бумаги, весом в 400 кг в машины, подающие эту бумагу на печать. Ребята посмотрели весь путь печати и даже помогали складывать упаковки газет готовых для отправки читателям. Эту увлекательную экскурсию нам организовал и провел депутат МО «Оккервиль» Кучер Вадим Юрьевич.

17 октября ребята из объединения «Юный журналист» (педагог Столярова Ю.А.) были приглашены в Центральную военно-морскую библиотеку на литературный вечер, посвященный памяти писателя-мариниста К. С. Станюковича. Совсем недавно библиотека переехала в новое здание на Васильевском острове и вот уже спешит сообщить об этом своим верным читателям. Встреча оказалась легкой, теплой и познавательной.  Выражаем благодарность за приглашение Центральной военно-морской библиотеке и нашим организаторам!

Участники объединений "В мире филологии" и "Media-art" приглашают!

Не знаете, где прогуляться приятным теплым осенним вечером в Петербурге? Обошли все набережные и улочки города на Неве? Ищите чего-то и вправду необычное? Советую тогда заглянуть в загадочный дворик филфака.  «Что же в нем загадочного?» - спросите  вы.

Где же он находится ? Он располагается во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, который раньше был единственным в Ленинграде и носил имя А.А. Жданова. Как и полагается, любой университет с богатой историей - это больше, чем просто учебное заведение. Это - достопримечательность. Тем более, когда тут есть такие места, как богатый на занимательные скульптуры дворик филфака или здание Двенадцати коллегий.

Почему "двенадцати", ведь здание, по сути, одно? Коллегии — своего рода новые министерства, которые планировалось разместить здесь, причём было задумано, чтобы в качестве символа, что каждое из них работает независимо, но вместе, сделать 12 построек, стоящих тесно друг к другу, имеющих отдельный парадный вход и свою крышу, но соединенных сквозной галереей. Десять коллегий, Сенат и Синод. Ну а потом галерею застеклили, получился известный университетский коридор, общая длина около 400 метров.

Вот так написала о нем Анна Ахматова:
Коридор Петровских Коллегий
Бесконечен, гулок и прям
(Что угодно может случиться,
Но он будет упрямо сниться
Тем, кто нынче проходит там).

Выйдя во двор, предшествующий дворику филологического факультета, вы попадете на  Площадь Лабиринта. Здесь сразу можно увидеть необычные скульптуры. На вымощенном булыжниками дворе создан, как гласит табличка, «лабиринт по классической схеме, известной уже более 40 веков. Камни привезены из крупнейших и старейших университетов мира». Рядом располагаются оригинальные скульптуры; «Подпоручик Киже», изготовленный из проволоки, Красная башня, необычный памятник Александру II. Очень оригинальный подарок университету от итальянской провинции Неаполь – скульптура «Размышление: прошлое, настоящее, будущее». Она изготовлена из лавы Везувия! Есть еще скульптура по повестям Н.В. Гоголя «Нос» и «Невский проспект».

16 марта в СКЦ "Буревестник" состоялось торжественное награждение победителей конкурса творческой молодежи "Зажги свою звезду!" внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ "Оккервиль". Обучающиеся ОДОД объединения "Театр миниатюр "Маска" ГБОУ школы №26 (руководитель Гой О.О.) завоевали наивысшую награду конкурса - ГРАН-ПРИ в номинации "Литературно-художественное творчество".
Поздравляем победителей конкурса!!!

Поздравляем обучающихся объединения «В мире интересных профессий» (Григорьева М., Дыбова Е., Минервина Д., Подъяблонская А., Попова Н., Тарасова А., Хигер Д.), с призовым местом в городском конкурсе «Когда профессия – это творчество» в номинации «Конкурс видеороликов и видеофильмов». Награждение прошло 12 февраля в «Дворце учащейся молодежи». Желаем ребятам дальнейших успехов и побед!

Участники объединений "В мире филологии" и "Media-art" приглашают!

Вы ценитель настоящего искусства? Ярких эмоций, словно красок на холсте? Тогда все ваши пути ведут в Русский музей на выставку "Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме".

Вас может заинтересовать там что угодно: от ярких и сочных оттенков пёстрой жизни, то темный и тусклых тонов полусмерти. Каждая картина обладает своим духом и энергией, охватывающей внимание в объятия заинтересованности.

Некоторые шедевры полны светом, теплом, и от картин так и веет приятным ветерком летнего дня, ощущая приятный, будто солнечный свет на лице. Резкие тона жёлтого, оранжевого и красного будто пускают в кровь чего-то сочного, заставляя нас ощущать вкус прекрасного.

Но мир был не без трагедий и боли. Каждый день на нашей Земле случалось что-то воистину зверское, кровью оплаченное. "Христианские мученики в Колизее" - один из шедевров, показывающий нам это. Тревога, паника и некое благородство прививает нам желание жить.

В общем, на любой вкус вы сможете найти что-то свое, что-то, что будет заставлять ваше тело осыпаться мурашками от величия этих прекрасных картин. И каждая деталь, каждая мелочь будет медленно порисоваться отдельным произведением искусства.

Please publish modules in offcanvas position.